Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site web.
Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait.

  • Visiteur, merci de ne pas poster plus de 5 poèmes par jour. Ceci dans le but d'améliorer la visibilité du site.

Cupide (356) P

Fidji17

Maître Poète
#1
Abondance étourdit

Au vent des peurs

Des êtres en enfer

Fumeuses inégalités .

Tangente d ’ énergie

Exprime un raccord

Cervelles de justice

Prennent la décision.

Dernière édition:

Fidji17

Maître Poète
#2
Abondance étourdit

Au vent des peurs

Des êtres en enfer

Fumeuses inégalités .

Tangente d ’ énergie

Exprime un raccord

Cervelles de justice

Prennent la décision.
Tristan et Iseut : les renouveaux d’un mythe médiéval
ARTS

le 06/03/2024 par Pierre Ancery - modifié le 25/03/2024
ABONNEZ-VOUS

« Tristan and Isolde », peinture de John Duncan, 1912
Issue du Moyen âge, la légende des amants de Bretagne fut remise au goût du jour par Richard Wagner,
qui en tira en 1865 un opéra mythique.
En France, c’est l’adaptation en prose par le philologue et écrivain Joseph Bédier, en 1900, qui fera date.
Si la légende de Tristan et Iseut a probablement une origine celtique,
les versions écrites les plus anciennes qui nous soient parvenues datent du XIIe siècle.
Signées Béroul, Thomas d’Angleterre ou Marie de France
(qui fait allusion aux deux personnages dans Le Lai du chèvrefeuille), elles sont pour la plupart fragmentaires.